Внедрение новой единой методики проведения конкурсов при замещении вакантных должностей

25 сентября 2018

В связи с утверждением Правительством Российской Федерации единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв государственных органов в органах исполнительной власти области начались конкурсные процедуры с применением новых методик.

Министерство государственного управления Новгородской области, как орган координирующий вопросы поступления и прохождения гражданской службы, организует внедрение единой методики во всех органах власти области.

Методика направлена на формирование профессионального кадрового состава органов власти.

Помимо уже ранее применяемых методов отбора единая методика включает в себя новые методы, такие как: анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ.

Новшеством является также то, что все конкурсные процедуры зависят от группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв, в связи с этим конкурсные задания могут быть составлены по степени сложности.

Преимуществом новой единой методики является также то, что она  позволяет оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" высшей, главной и ведущей групп должностей.

Кроме того методика позволяет повысить объективность и прозрачность конкурсных процедур, в том числе путем ведения видео- и (или) аудиозапись либо стенограммы при выполнении кандидатами конкурсных заданий и заседания конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии, при использовании новой методики, будет содержать рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки конкурсной комиссией.

Также новеллой является то, что в кадровый резерв конкурсной комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов установленного максимального балла.

Добавим, что первый конкурс на замещение вакантной должности первого заместителя министра культуры Новгородской области по новой единой методике состоялся 21 сентября текущего года, в ближайшее время завершатся аналогичные конкурсные процедуры в министерстве образования Новгородской области.

С целью осуществления внутриведомственного контроля за соблюдением в органах государственной власти Новгородской области законодательства о государственной гражданской службе в работе всех конкурсных комиссий принимают участие представители министерства государственного управления Новгородской области.

Расположение ошибки: .