В Правительстве состоялось очередное заседание комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Новгородской области

8 августа 2019

Сегодня в Правительстве прошло очередное заседание комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Новгородской области.

В мероприятии приняли участие представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Новгородской области.

Заседание открыла заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Анна Бирюкова, отметив в своей речи, что «за последние годы в России, и в Новгородской области в частности, достигнут серьезный прогресс в сфере развития системы государственных услуг, сформирована новая система взаимодействия с заявителями, система обслуживания на высоком уровне, система «сервисного» государства, о которой не раз в своих посланиях говорил Президент».

В настоящее время в регионе реализованы основные направления совершенствования госуслуг: создана и постоянно развивается сеть многофункциональных центров, разработаны и приняты административные регламенты органов государственной власти и местного самоуправления, организовано межведомственное взаимодействие, внедрена система оценки качества госуслуг.

В соответствии с «майским» указом Президента Российской Федерации № 204 поставлена задача обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Также одним из приоритетных вопросов в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» является решение проблемы унификации государственных и муниципальных услуг, т.е. утверждение типовых, имеющих единый порядок предоставления, административных регламентов на областном уровне. С докладом по этому вопросу выступила первый заместитель министра госуправления Новгородской области Юлия Кононова. По результатам заслушивания доклада и предварительного согласования органами исполнительной власти и местного самоуправления проектов типовых административных регламентов, предложенные к утверждению регламенты были единогласно поддержаны.

Первый заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Артем Мирон представил доклад об итогах реализации Указа Президента Российской Федерации № 601 на территории области и перспективах цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг. Основным результатом цифровой трансформации госуслуг планируется исключение бумажного документооборота и внедрение новых принципов, таких как проактивность, омниканальность, мультиканальность и других.

По итогам заседания комиссии приняты решения по дальнейшей работе в направлении разработки и утверждения типовых административных регламентов, организации проактивного предоставления услуг, деятельности в составе рабочих групп по разработке и реализации в регионе суперсервисов.