Перейти в Telegram-канал
В государственных органах области активно реализуется институт наставничества

18 февраля 2021

В государственных органах области

активно реализуется институт наставничества

В государственных органах области  активно реализуется институт наставничестваДля повышения мотивации гражданских служащих к эффективной и долгосрочной профессиональной служебной деятельности в органах гос.власти активно применяется институт наставничества.

В его рамках подопечные взаимодействуют с более опытными и высококвалифицированными сотрудниками, благодаря чему они:

• получают своевременную помощь на этапе адаптации или переходе на новую должность;

• развивают профессиональные навыки, умения и компетенции;

• получают обратную связь от наставников;

• осознают причастность к коллективу и органу власти.

Организацию наставничества в гос.органе осуществляет кадровая служба в соответствии с разработанными методиками.

Кроме того, для координации деятельности наставников и оказания методической и практической помощи планируется создание Совета (комиссии) по наставничеству, персональный состав которого будет определяться из числа лучших наставников.

В целях поощрения госслужащих области, осуществляющих наставническую деятельность, а также повышения роли наставничества предусмотрено поощрение дипломом «Лучший наставник».

Внедряя институт наставничества на госслужбе, органы власти способствуют сокращению срока адаптации новичков, развитию своих сотрудников и сплочению коллектива.