Открыт прием заявок на конкурс «Доброволец России-2019»

3 апреля 2019

Новгородские волонтеры могут принять участие в федеральном конкурсе «Доброволец России». Прием заявок проходит до 16 июня.

Победителей определят в трех возрастных категориях: дети от 8 лет, подростки 14-18 лет и добровольцы старше 18 лет.

Конкурсные заявки распределены по трем группам. В «Социальном проекте» можно представить действующую добровольческую инициативу. В категории «Добрый подвиг» следует рассказать о своем добровольческом поступке. В группе «Творческая работа» принимаются фотографии, видео, музыка, социальная реклама и текстовые работы волонтерской направленности. Организаторы сообщают, что категория «Добрый подвиг» создана специально для тех активных ребят, которые еще не определились с выбором добровольческой направленности, но уже совершили в своей жизни общественно значимый поступок.

Соревнования пройдут в 12 номинациях. Они охватывают культуру, здравоохранение, социальную защиту, поиск и спасение людей. В этом году конкурс пополнился новой номинацией «Равенство возможностей», которая поддерживает тему инклюзии.

В прошлом году грантовый фонд конкурса «Доброволец России» составлял 16 млн. рублей. В этом году он увеличен почти втрое – 45 млн. рублей.

Еще одно нововведение конкурса призвано оценить социальные компетенции волонтеров. В заочном дистанционном этапе участники пройдут различные тестирования. Они выявят навыки и качества добровольцев.

Кроме того, в этом году пройдет очная защита проектов в рамках окружных форумов добровольцев. Таким образом, конкурс пройдет в четыре этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. Традиционно победителей объявят 5 декабря на Международном форуме добровольцев.
Прием заявок ведется на портале добровольцыроссии.рф.

Напомним, в прошлом году два новгородских проекта вошли в число финалистов на федеральном уровне. Это проект по работе с особыми детьми «Зонт» новгородки Валентины Соловьевой и проект школьницы Ярославы Макаровой из Хвойнинского района «Этно-экологическая тропа «Левочская».