О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года утвержден Указ Губернатора Новгородской области от 22.08.2018 № 354, в соответствии с которым органами исполнительной власти Новгородской области закреплена ответственность за достижение целей, целевых показателей и решение задач национальных проектов. Контроль за выполнением названного Указа осуществляется Губернатором Новгородской области.

В соответствии с распоряжением Правительства Новгородской области от 14.08.2018 № 432-рг «О внесении изменений в распоряжение Правительства Новгородской области от 29.12.2017 № 442-рг» за первым заместителем Губернатора Новгородской области – руководителем Администрации Губернатора Новгородской области, заместителями Председателя Правительства Новгородской области, заместителями Председателя Правительства – заместителями Губернатора Новгородской области закреплена персональная ответственность за достижение целей и показателей федеральных проектов в части, касающейся соответствующего направления деятельности.

В соответствии с распоряжением Правительства Новгородской области от 14.08.2018 № 232-рг «О внесении изменений в распоряжение Правительства Новгородский области от 29.12.2017 № 442-рг» заместитель Председателя Правительств Новгородской области Е.В. Богданов определен ответственным за организацию проектной деятельности, в том числе в части,работы по реализации национальных и федеральных проектов в регионе.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации», а также Разъяснений по подготовке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации региональных составляющих национальных проектов (программ) № 5803п-П6 от 26.07.2018 разработаны формы паспортов региональных составляющих федеральных проектов, приоритетных региональных проектов и других документов, необходимых для осуществления проектной деятельности (https://mgii.novreu.rii/metodicheskie-rekomendal.cii-proektnoe- upravlenie.html).

Органами исполнительной власти Новгородской области сформированы 12 проектных комитетов для обеспечения управления региональными составляющими федеральных проектов.

14 декабря 2018 года Губернатором Новгородской области утверждены паспорта региональных составляющих для реализации 50 федеральных проектов по 11 национальным проектам. Кроме того, планируется участие в конкурсном отборе в 2019 году в рамках национального проекта «Наука».

Подготовка предложений по разработке, реализации и актуализации приоритетных направлений по основным направлениям стратегического развития Новгородской области, а также определение параметров для формирования совокупности (перечня) региональных проектов (программ) по основным направлениям стратегического развития Новгородской области осуществляется советом при Губернаторе Новгородской области по стратегическому развитию и региональным проектам (программам) на основании указа Губернатора Новгородской области от 08.05.2018 № 172 «О совете при Губернаторе Новгородской области по стратегическому развитию и региональным проектам (программам)».

В целях повышения качества реализации мероприятий региональных составляющих ведется работа по формированию экспертных групп по оценки достижения показателей национальных проектов. В составы экспертных групп войдут представители научного сообщества, бизнес - сообщества, объединений предпринимателей, общественных организаций, молодежных объединений.

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Перечень поручений Председателя Правительства Российской Федерации «Об обеспечении выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204»

Методические указания по разработке национальных проектов (программ) для реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204

Разъяснения Федерального проектного офиса по заполнению форм национальных проектов (программ) и федеральных проектов