Новгородская область заняла первое место в РФ по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

11 сентября 2020

Новгородская область по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года заняла первое место в стране по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

Реформа контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение числа нарушений требований законодательства, проверку которых осуществляют региональные органы исполнительной власти. Еще одной целью реформы является снижение административной нагрузки на бизнес.

В реформе участвуют 15 региональных органов исполнительной власти, которые проводят проверки юрлиц и предпринимателей. Координацию и методологическую поддержку реформы осуществляет министерство государственного управления области.

Рейтинг составляется ежегодно Минэкономразвития России по результатам мониторинга выполнения субъектами РФ мероприятий и показателей реформы.

Мероприятия реформы включают в себя проведение региональными органами власти профилактики нарушений требований законодательства, информирование бизнеса о возможных нарушениях, применение риск-ориентированного подхода, который предусматривает приоритет проведения проверок в отношении наиболее опасных объектов и др.

Мероприятия и показатели реформы установлены целевой моделью по упрощению процедур ведения бизнеса, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р.