Новгородская область вошла в высшую группу рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия за 2019 год

20 декабря 2019

18.12.2019 Минэкономразвития России опубликовало рейтинг регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2019 год.

Оценка работы субъектов по внедрению и развитию оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) проводится Минэкономразвития России с 2014 года.

При осуществлении ежегодного формирования рейтинга регионов в сфере ОРВ Минэкономразвития России отмечается позитивная динамика в части правового  и методического сопровождения проведения ОРВ в регионах и муниципальных образованиях, а также в практической части института ОРВ регионального уровня.

Большинство субъектов Российской Федерации в настоящее время проводят ОРВ на систематической основе – за 2019 год регионами России подготовлено около 4 700 заключений об ОРВ, 15% из которых – отрицательные. По результатам экспертизы нормативных правовых актов  внесены изменения в 168 нормативных правовых акта. Таким образом, уровень учета позиций по итогам экспертизы поднялся на 13%. В 47 регионах используется единый, специализированный информационный ресурс, посвященный ОРВ и экспертизе.

По итогам рейтинга качества осуществления ОРВ среди регионов в 2019 году, Новгородская область вошла в высшую группу рейтинга среди других субъектов Российской Федерации, что позволило сохранить свои позиции относительно прошлого года.

Минэкономразвития России отмечает, что регионы, отнесенные к «высшему уровню» и «хорошему уровню», добились значительных успехов в организации и проведении ОРВ. При этом разница в баллах данных регионов между собой сводится к минимуму, в связи с чем, детальное ранжирование субъектов Российской Федерации в рейтинге не проводится.