Новгородская область вошла в число пилотных регионов, апробирующих систему оценки эффективности организаций государственного сектора (CAF)

29 марта 2019

Вчера, 28 марта, делегация от министерства во главе с заместителем министра государственного управления Новгородской области Дмитрием Райконеном приняла участие в работе семинара, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В рамках мероприятия, посвященного механизмам повышения эффективности государственного управления, были обсуждены вопросы, касающиеся пилотного тестирования системы оценки эффективности организаций государственного сектора (CAF) в регионах РФ.

CAF это инструмент всеобщего менеджмента качества, разработанный для организаций публичного сектора на основе Модели совершенства Европейского фонда менеджмента качества EFQM Excellence Model. Логика CAF предполагает, что лучшие показатели основных результатов деятельности, удовлетворенности граждан/потребителей, работников и общества могут быть достигнуты через сильное лидерство, ясную стратегию и четкое планирование, раскрытие человеческого потенциала, развитие партнерств и эффективное использование имеющихся ресурсов, а также через отлаженные процессы, сеть которых является каркасом деятельности организации. Модель позволяет посмотреть на организацию под различными углами, что является системным подходом к оценке эффективности деятельности органов.

Новгородская область будет одним из пилотных регионов, где на подготовительном этапе пройдет анонимное анкетирование среди госслужащих, чтобы определить эффективность деятельности органов власти.

Также пилотными регионами внедрения указанной системы станут Ульяновская и Калининградская области. В каждом регионе будут определены органы власти, которые примут участие в экспериментальной апробации.

В нашем регионе систему CAF планируется апробировать в министерстве государственного управления. Результаты работы будут представлены летом текущего года.