Перейти в Telegram-канал
Новгородская область в группе регионов – лидеров по качеству проведения ОРВ

24 декабря 2021

Новгородская область в группе регионов – лидеров по качеству проведения ОРВ

Новгородская область в группе регионов – лидеров по качеству проведения ОРВПо итогам рейтинга Минэкономразвития РФ по качеству проведения ОРВ в 2021 году Новгородская область вошла в топ группу регионов.

В отличие от рейтинга предыдущего года регион значительно улучшил свои позиции в этом году, чем обеспечил себе место в высшей группе.

Среди 12 лидеров также Ленинградская , Смоленская, Белгородская, Новосибирская области, Краснодарский край.

Минэкономразвития РФ оценивал результаты регионов в сфере ОРВ по таким показателям, как:

-механизм проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы;

-прозрачность процессов нормотворчества;

-оценка регулирующего воздействия в органах местного самоуправления;

-независимая экспертная оценка представителей бизнес - сообщества.

Ежегодно по результатам ОРВ корректируются более 25 региональных документов, устраняется около 75% положений, затрудняющих работу предпринимателей, в том числе учитываются риски и избыточные расходы.

В ходе доклада заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Илья Борцевич отметил, что подняться в рейтинге удалось, прежде всего, благодаря корректировке недочетов выявленных по итогам прошлого года, а также плотному взаимодействию с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Новгородской области и представителями предпринимательского сообщества, в том числе посредством информирования предпринимателей о процедурах ОРВ, возможностях участия в них, о принятых в итоге документах.