16 октября 2020

Новгородская область тесно сотрудничает с платформой практик устойчивого развития  - «Смартека». Такая платформа позволяет разным регионам обмениваться опытом и идеями во многих сферах общественной жизни. Эксклюзивность данной платформы заключается в том, что она ориентирована на улучшение условий жизни в регионах, а также объединяет под своим началом людей, неравнодушных к данному аспекту.

Новгородский регион также входит в число регионов, активно внедряющих идеи и практики данной платформы. Количество внедрённых практик на данный момент достигло отметки – 22. Все практики были одобрены Губернатором Новгородской области – Андреем Никитиным. Среди предложенных вариантов наиболее интересными являются:

• «Великое в малом: культурно-экономический альянс – аксиома развития региона» (Нижегородская область)
  • Поддержка технологических стартапов (Новосибирская область)
  • Единая региональная государственная система «Портал социальных услуг» (Ханты-Мансийский АО-Югра)
  • Формирование здоровых привычек «Прогулка с врачом» (Приморский край)
  • Программа дополнительного образования «Университет третьего возраста» (Республика Татарстан)

В настоящее время Новгородская область активно занимается внедрением подобных практик, что в дальнейшем может позитивно отразиться на многих аспектах общественной жизни (в т.ч. качество жизни населения, развитие туризма, изменения инфраструктуры региона и пр.).