Митрополит Новгородский и Старорусский Лев

При непосредственном участии Влыдки Льва созданы специальные Отделы, занимающиеся сотрудничеством с Вооруженными силами и правоохранительными организациями, благотворительным и миссионерским служением, работе с молодежью в масштабах области. Большое внимание уделяется духовно-образовательной работе на приходском и общеепархиальном уровне.

В Великом Новгороде с успехом функционирует православно-образовательная школа имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ежегодно Новгородская епархия является учредителем и организатором общественно-просветительских конференций, таких как Знаменские и Никитские чтения, при поддержке Владыки создано Новгородское региональное отделение Общества православных врачей, которое занимается духовным просвещением медицинских работников и пациентов больниц.

С 2012 года митрополит Лев является действующим членом Императорского Православного Палестинского Общества.