Министерство напоминает: за нарушение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг предусмотрена административная ответственность

16 июля 2020

За нарушение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг действующим законодательством предусмотрена административная ответственность должностных лиц, уполномоченных на предоставление указанных услуг.

За нарушение таким должностным лицом органа исполнительной власти области или органа местного самоуправления порядка предоставления государственной услуги, регулируемой нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшего непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1.1 статьи 5.63 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей  5.63 КоАП,  возбуждаются прокурором.

В случае нарушения порядков и сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, регулируемых нормативными правовыми актами Новгородской области, соответствующие должностные лица подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной статьей 4 областного закона от 01.02.2016 № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 4 областного закона от 01.02.2016 № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях», уполномочены составлять должностные лица министерства государственного управления Новгородской области.