Перейти в Telegram-канал
Министерство государственного управления начинает публикацию учебной книги по осуществлению наградной деятельности

19 марта 2021

Как спланировать наградную работу? С чего начать? Как написать характеристику? Что входит в наградные документы и как избежать ошибок? Такие вопросы были заданы министерству во время проведения прямых линий.

Поэтому министерство решило начать публикацию учебной книги «Не сложно, не трудно - доступно». Данная учебная книга представит пошаговый алгоритм выстраивания наградной работы в организации.

С 2014 года в регионе реализуется Концепция наградной политики Новгородской области, которая позволила:

- систематизировать наградную деятельность и упорядочить наградной процесс;

- построить наградную систему на основе иерархии наград, повысив ценность и значимость наград Новгородской области;

- использовать наградную систему как механизм стимулирования деятельности для решения экономических и социальных задач.

В наградную систему Российской Федерации входят:

государственные награды Российской Федерации,

ведомственные награды,

награды и поощрения субъекта Российской Федерации,

поощрения органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

поощрения муниципального образования субъекта Российской Федерации,

поощрения организаций.

Наградная система Новгородской области определена областным законом от 01.09.2014 № 600-ОЗ «О наградах и иных поощрениях Новгородской области».

Глава 1. С чего начать? Кого, за что, когда и чем (Планирование)

Мы предлагаем несколько шагов планирования наградной политики в организации.

Шаг 1. Создайте реестр.

Создавайте реестр, как вам удобно, но помните: он должен содержать такую информацию, как

ü фамилия, имя, отчество

ü должность

ü дата рождения

ü стаж

ü виды имеющихся наград и поощрений

ü год получения наград и поощрений.

Поддерживайте реестр в актуальном состоянии.

Шаг 2. Изучите областной закон от 01.09.2014 № 600-ОЗ «О наградах и иных поощрениях Новгородской области».

Шаг 3. Зайдите на сайт министерства государственного управления Новгородской области по ссылке https://mgu.novreg.ru/ . Всю информацию вы найдете в подразделе «Наградная деятельность» раздела «Деятельность».

Шаг 4. Для объективного подхода и проведения качественной оценки работников организации, представляемых к награждению (поощрению), (при возможности) создайте наградную комиссию.

Наградная комиссия по наградам должна быть консультативным органом при руководителе, в которую должны входить представители структурных подразделений, ветераны организации, заместитель руководителя. Решение комиссии является основанием для подготовки проекта «дорожной карты» награждения (поощрения) работников.

Шаг 5. Утвердите «дорожную карту» награждений (поощрений) на текущий год у руководителя.

Возможное составление «дорожной карты» на 3 года.

Обратите внимание, что одним из важнейших требований является обязательный учет иерархии наград.

В следующей главе мы расскажем о последовательности наград, а также о видах наград (поощрений) Новгородской области.