07.02.2018

В правительстве области обсудили вопросы реализации пилотного проекта по инвентаризации полномочий регионов

В правительстве области прошло совещание, посвященное реализации пилотного проекта Министерства экономического развития РФ по проведению инвентаризации полномочий субъектов Российской Федерации. Его провел первый заместитель министра государственного управления Илья Борцевич.
   Напомним, Новгородская область стала одним из 13 регионов, принимающих участие в данном проекте. Одно из его направлений предполагает проведение анализа проектов федеральных нормативных правовых актов на предмет выявления дублирующих и избыточных полномочий субъектов РФ. Эту работу осуществляет Министерство госуправления Новгородской области.
   Участники совещания в правительстве региона отметили значимость реализации пилотного проекта, определили порядок и способ оперативного взаимодействия министерства с должностными лицами органов исполнительной власти при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов. Проекты распределены между ОИВ с учетом тематики.
   Из 78 проектов федеральных нормативных правовых актов для подготовки заключений (позиций) 22 направлено в министерство финансов региона, 12 – в министерство транспорта и дорожного хозяйства, 8 – в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по 5 – в министерство сельского хозяйства, промышленности и торговли, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, 3 – в министерство здравоохранения, по 2 – в министерство культуры, инспекцию государственной охраны культурного наследия, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, комитет ветеринарии.
   По всем направленным проектам федеральных нормативных правовых актов от органов исполнительной власти заключения уже получены. Уточним, что работа по анализу проектов федеральных нормативных правовых актов по выявлению дублирующих и избыточных полномочий регионов будет осуществляться на регулярной основе.