На территории области планируется установить нормативы ТКО 07.06.2018

На территории области планируется установить нормативы ТКО

В настоящее время на стадии публичного обсуждения находится проект акта – проект постановления Правительства Новгородской области «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей» (далее – проект акта, проект постановления).

Проект постановления направлен на утверждение нормативов накопления твердых коммунальных отходов для расчета с организациями, осуществляющими деятельность в сфере с отходами производства и потребления на территории Новгородской области.

Целями введения нормативов накопления твердых коммунальных отходов являются:

- коммерческий учет отходов;

- расчет регулируемых тарифов;

- корректировка территориальной схемы обращения с отходами.

Замеры нормативов накопления твердых коммунальных отходов проводились на территориях всех муниципальных районов области, городского округа Великий Новгород.

По информации разработчика, из 21 муниципального образования и городского округа все требования к нормативам накопления твердых коммунальных отходов были соблюдены в 7 муниципальных образованиях.

По результатам анализа было сформировано 14 объектов, по которым определялись нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Проект акта содержит наименования категорий таких объектов, для которых устанавливаются нормативы, а также расчетные единицы, в отношении которых устанавливается норматив, объёмные показатели, показатели по массе, средней плотности.

Непринятие такого вида нормативного правового акта, по мнению разработчика, приведет к невозможности производить расчеты по договорам по обращению с твердыми коммунальными отходами, образующимися в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Проект акта размещен на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов области по ссылке http://regulation.novreg.ru/projects#npa=9520, где субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности могут оставить свои комментарии.

Предложения и замечания от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности по проекту акта принимаются с 24 мая 2018 года по 21 июня 2018 года.

По всем возникающим вопросам обращаться в адрес министерства государственного управления Новгородской области к Петряковой Татьяне Николаевне по телефону: 8 (8162) 73-28-67 или по адресу электронной почты orv@novreg.ru.